Alumni

Die offizielle Vereinsgründung war am 14.11.1991. Das bedeutet, dass der Hochschulgolf schon einige Zeit existiert. Doch wer hat sich eigentlich über die Jahre im Verein engagiert, wer war Vorstandsmitglied? Wer ist Alumni?

 

Ehrenmitglieder

Prof. Dr. Volker Binder
Ohne das Engagement von Volker Binder seit der Vereinsgründung gäbe es den Hochschulgolf vielleicht gar nicht (mehr) oder jedenfalls nicht in dieser Form. Sein Einsatz war und ist stets unbezahlbar für den Verein. Völlig zu Recht ist Volker das erste und bisher einzige Ehrenmitglied des Hochschulgolf e.V. Karlsruhe.

 


 

Seit der Stunde 0 haben sich 46 verschiedene Personen Vorstandsmitglied nennen dürfen, dazu die folgende Übersicht ehemaliger Vorstände – die Alumni des Hochschulgolf e.V. Karlsruhe:

1991 – 2000

  • Axel Mielke (Vorsitzender: 14.11.1991 – 10.12.1992)
  • Petra Becker (Stellvertretende Vorsitzende: 14.11.1991 – 18.02.1994)
  • Oliver Bronder (Schatzmeister: 14.11.1991 – 10.12.1992; Vorsitzender: 10.12.1992 – 18.02.1994)
  • Hans Jakob Strössenreuther (Schatzmeister: 10.12.1992 – 18.02.1994)
  • Tobias Engelmeier (Vorstandsmitglied: 10.12.1992 – 18.02.1994)
  • Andreas Wortmann (Vorstandsmitglied: 10.12.1992 – 18.02.1994)
  • Frank Sambeth (Vorsitzender: 18.02.1994 – 10.09.1996)
  • Patrick Frowein (Stellvertretender Vorsitzender: 18.02.1994 – 10.09.1996)
  • Nicolas Sturz (Schatzmeister: 18.02.1994 – 10.09.1996)
  • Tilman Ehret (Vorstandsmitglied: 18.02.1994 – 10.09.1996)
  • Markus Schweiker (Vorstandsmitglied: 18.02.1994 – 10.09.1996)
  • Gerhard Eisenacher (Vorsitzender: 10.09.1996 – 15.08.1997)
  • Lars Diestel (Stellvertretender Vorsitzender: 10.09.1996 – 15.08.1997)
  • Stefan Rothenbacher (Schatzmeister: 10.09.1996 – 15.08.1997)
  • Jan Rabe (Vorstandsmitglied: 10.09.1996 – 15.08.1997; Vorsitzender: 15.08.1997 – 24.06.1998; Stellvertretender Vorsitzender: 24.06.1998 – 28.09.2001)
  • Jörg Gutowski (Stellvertretender Vorsitzender: 15.08.1997 – 24.06.1998)
  • Florian Schupp (Schatzmeister: 15.08.1997 – 24.06.1998)
  • Monika Bernhard (Vorstandsmitglied: 15.08.1997 – 24.06.1998)
  • Marc Werthmüller (Vorsitzender: 24.06.1998 – 28.09.2001)
  • Michael Stark (Schatzmeister: 24.06.1998 – 28.09.2001)
  • Simon Alexander Steinbach (Vorstandsmitglied: 24.06.1998 – 28.09.2001; Stellvertretender Vorsitzender: 28.09.2001 – 21.08.2002)
  • Carsten Hause (Vorstandsmitglied: 24.06.1998 – 28.09.2001)

2000 – 2010

  • Marc Renell (Vorsitzender: 28.09.2001 – 21.08.2002)
  • Ulrich Mücke (Schatzmeister: 28.09.2001 – 21.08.2002)
  • Carsten Höhne (Vorstandsmitglied: 28.09.2001 – 21.08.2002; Vorsitzender: 21.08.2002 – 19.12.2005)
  • Hans Ulrich Elsner (Vorstandsmitglied: 28.09.2001 – 21.08.2002; Stellvertretender Vorsitzender: 21.08.2002 – 19.12.2005)
  • Jens Schulte (Schatzmeister: 21.08.2002 – 19.12.2005)
  • Jörg Ude (Vorstandsmitglied: 21.08.2002 – 19.12.2005)
  • Tim Oldiges (Vorstandsmitglied: 21.08.2002 – 19.12.2005)
  • Maximilian Engelken (Vorsitzender: 19.12.2005 – 29.08.2007)
  • Maximilian Sarry (Stellvertretender Vorsitzender: 19.12.2005 – 29.08.2007)
  • Daniel Prunkl (Vorstandsmitglied: 19.12.2005 – 29.08.2007)
  • Rebekka Volk (Vorstandsmitglied: 19.12.2005 – Oktober 2008)
  • Markus Klotzbach (Schatzmeister: 19.12.2005 – 18.03.2009)
  • Sarah Binder (Vorstandsmitglied: 19.12.2005 – 29.08.2007; Stellvertretende Vorsitzende: 29.08.2007 – Oktober 2008, Vorsitzende: Oktober 2008 – 18.03.2009)
  • Sebastian Kühn (Vorsitzender: 29.08.2007 – Oktober 2008)
  • Thomas Kircheis (Stellvertretender Vorsitzender: Oktober 2008 – 18.03.2009; Vorstandsmitglied: 18.03.2009 – 28.10.2010)
  • Jonas Schaper (Vorstandsmitglied: Oktober 2008 – 18.03.2009; Vorsitzender: 18.03.2009 – 05.10.2012)
  • Martin Arntz (Vorstandsmitglied: 18.03.2009 – 28.10.2010)
  • Leonhard Raßl (Stellvertretender Vorsitzender: 18.03.2009 – 28.11.2014)
  • Sebastian Köhli (Vorstandsmitglied: 18.03.2009 – 16.02.2010; Schatzmeister: 28.11.2010 – 28.11.2014)

seit 2010

  • Lars Wieth (Vorstandsmitglied: 28.10.2010 – 05.10.2012)
  • Pascal Casper (Vorstandsmitglied: 05.10.2012 – 28.10.2015)
  • Lennard Herbst (Vorstandsmitglied: 08.07.2014 – 28.10.2015)
  • Christine Bitterle (Vorstandsmitglied: 28.11.2014 – 18.10.2017; Stellvertretende Vorsitzende: 28.11.2014 – 18.10.2017)
  • Sven Michael Häuser (Vorstandsmitglied: 28.10.2015 – 18.10.2017)

 

… hier gehts zum aktuellen Vorstand!